Buscar

Entregados premios Pinta y Cuida tu Isla

ENTREGADOS LOS PREMIOS DE LA IX EDICIÓN DEL CONCURSO PINTA Y CUIDA TU ISLA

Cicar

Desde las ocho  islas se han recibido  mas de 2.500 dibujos para optar a los premios PINTA Y CUIDA TU ISLA, edición IX bajo el lema “EL Camello en la cultura canaria” que  promueve la Asociación Mercedes Medina Díaz y el Grupo empresarial ORVECAME-CICAR. Finalizado el plazo de entrega se han recibido en la Central de CICAR  2.552 dibujos procedentes de 30  centros de Infantil y Primaria públicos y privados de todas las islas siguiendo las bases y en consonancia con la propuesta de la UNESCO para este año 2024, que lo declara año internacional de los camélidos para reconocer la contribución de esta especie en la supervivencia de la población en condiciones hostiles.

En la entrega asistieron: doña Nayra Valls Cabrera, directiva del Grupo Empresarial Cabrera Medina (CICAR), Asen Toledo, Consejera de educación del Cabildo de Lanzarote, Estefanía Luzardo, Consejala de educación del ayuntamiento de San Bartolomé, Abigail González, Consejal de educación del ayuntamiento de Arrecife, miembros de la Asociación Mercedes Medina: Juan Cruz Sepúlveda, Carmen Rosa Márquez Aguilar, Carmen Rosa Barreto Robayna y Manuel Betancort González.

Cicar

En el día de hoy se ha procedido a la entrega de los siguientes premios:

LA GRACIOSA

CATEGORÍA  A:

     1º Premio: Desierto

      2º Premio: Nahomy Victoria Toloza Suescum.

CATEGORÍA B:

      1º Premio: Desierto

       2º Premio: Desierto

CATEGORÍA C:

1º Premio: Desierto

2º Premio: Juan Romero Padrón.

CATEGORÍA D:

1º Premio:Altea Cruzado Frias

Docente: Yerry Fontes

2º Premio: Mara Valeriano Niebla

Cicar

LANZAROTE

CATEGORÍA A:

1º Premio Ágata Fernández Valdivia

Colegio CEIP PLAYA HONDA

Docente: Carlota América Ortega

2º Premio: Enmanuel Jiménez Guapache

Colegio: CEIP PLAYA BLANCA

CATEGORÍA B:

1º Premio Arianna Ramírez Hernández

Colegio CEIP CÉSAR MANRIQUE CABRERA

Docente: Liliana Sánchez Santana

2º Premio: Violeta Mercedes Fernández Kosenko

Colegio: HISPANO BRITÁNICO

CATEGORIA C

1º Premio Dylan Alejandro Torres de la Cruz

Colegio: CEIP CAPELLANIA DEL YAGABO

Docente: Elizabeth Gamez Machín

2º Premio Anna Bezares Jurado

Colegio: CEIP PLAYA  HONDA

CATEGORIA D

1º Premio Thibault James Cameron

Colegio: HISPANO BRITÁNICO

Docente:  Olena Kosenco

2º Premio Shakti Guevara Braunschweig

Colegio: CEIP LAS MERCEDES

La entrega en las islas de Fuerteventura, Gran Canaria, Tenerife, La Palma, La Gomera y El Hierro se hará  en breves fechas, siempre antes del 30 de junio.

Mantente conectado
Novedades

Patrocinadores

Patrocinadores Foto Sport Canarias